Datas Importantes

Data do evento
24 a 26 de outubro de 2019
Data limite para submissão de trabalhos
1 de setembro de 2019

Trabalhos Publicados

Acesse o Anais v.1 (2019) e todos os Trabalhos Publicados

Certificados

Acessar Certificados CICO 2019

Trabalhos Premiados

Categoria: Apresentação Oral


1º lugar

Trabalho: Cartilha de higiene para surdos (Livro ensino cuidados dentes).

Autores: Kelly Cristina Rodrigues Costa, Nelzir Martins Costa

 

2º lugar

Trabalho: Contaminação da superfície de fotopolimerizadores: estudo microbiológico piloto.

Autores: Túlio Silva Rosa, João Carlos Reis, José Luis Debs Morais, Pedro Luiz Alonso Alcazas Filho, Iangla Araújo de Melo Damaceno, Fernanda Fresneda Villibor

 

3º lugar

Trabalho: Análise da percepção dos cirurgiões-dentistas de Palmas-TO, sobre fluorose dentária.

Autores: Tatiane Dias Cardoso, Bruno Arlindo de Oliveira Costa

 

Menção Honrosa

Trabalho: A responsabilidade do preceptor na integração ensino-serviço-comunidade para a formação de um novo perfil de cirurgião-dentista.

Autores: Isnaya Almeida Brandão Lima, Karina Maschietto de Lima Assis, Ketlin Lara Tosta Vanzo, Paula Rodrigues Barbosa de Freitas, Yette Santos Soares Nogueira, Ana Paula Alves Gonçalves Lacerda

 

Trabalho: Realização de atividades lúdicas para crianças na odontopediatria através da aplicação de jogos educativos voltados à odontologia.

Autores: Taílla Paiva de Araújo, Tássia Silvana Borges.

 

Categoria: Painéis Científicos


1° lugar

Trabalho: Análise da citotoxicidade e genotoxicidade de dois cimentos endondônticos em cultura de fibroblastos humanos in vitro

Autores: Marlon Brendo Silva Benigno. Camila Paiva Macedo, Diana Rodrigues Frota, Eduardo Fernandes Marques

 

2° lugar

Trabalho: Odontopediatria do UNITPAC: quem são nossos pacientes?

Autores: Gustavo Antonio Bernardo Alves, Karine da Cruz Silva Feitosa, Alef Vieira Galvão, Marcus Alexandre Lopes Cardoso Conceição, Ana Lúcia Roselino Ribeiro, Fernanda Fresneda Villibor

 

3° lugar

Trabalho: Retratamento endodôntico com sistema reciproc: relato de caso.

Autores: Anna Karolliny Leão Alves Araújo, Henrique Ruella Torres, Marilana Cavalcante Dabadia Carvalho, Anderson de Oliveira Paulo

 

Menção Honrosa

Trabalho: Regressão de lesão periapical de baixa previsibilidade mediante tratamento endodôntico em sessão única

Autores: Mariana Araújo dos Santos, Paula Vitória Bido Gellen, Hyara Moreira Luz, Marcos Phelipe Araújo Andrade Alves, Eduardo Fernandes Marques

 

Trabalho: A importância do Projeto Integrador para a humanização dos acadêmicos da área da saúde do ITPAC - Porto Nacional

Autores: Pablynne Coelho Barcelos, Ana Luiza Messias Esperandio, Thassio Pereira Medeiros, Karoline Almeida Sato, Lohane Stephanny Barbosa Lopes, Ana Paula Alves Gonçalves Lacerda

 

Trabalho: Relação entre cirurgião-dentista e técnico em prótese dentária na confecção das próteses parciais removíveis

Autores: Gusthavo de Andrade Pereira; Lucas Araujo Nascimento; Pamella Pereira Silva; Glenda Lara Lopes Vasconcelos; Luciana Mara Alves Negrão; Marcela Moreira Salles

 

Trabalho: O impacto da saúde bucal sobre a qualidade de vida de gestantes que realizam pré-natal odontológico no CSC da quadra 1306 Sul em Palmas-TO

Autores: Werika Cristielly Coutinho Ferreira, Tássia Silvana Borges

 

Trabalho: Avaliação da prevalência do estresse nos acadêmicos do curso de Odontologia do Centro Universitário Luterano de Palmas – Ceulp/Ulbra

Autores: Sabrine Sousa de Araújo, Tassia Silvana Borges, Karina Pântano Pinheiro

Programação

  • 08:00

    Palestra: “Avanço do material bioativo, expansão de produtos com a tecnologia Giomer/Shofur baseado nas partículas S-PRG e seus benefícios clínicos”

    Palestrante: Dr. Toshiyuki Nakatsuka
    Local: Auditório 1

    Painel Científico e Apresentação Oral

  • 10:00

    Palestra: “Resinas bioativas na odontologia estética atual e restaurações de resinas injetáveis”

    Palestrante: Dr. Ricardo Marçal
    Local: Auditório 1
  • 11:00

    Palestra: “MARPE modificado?”

    Palestrante: Dr. Marcelo Faria
    Local: Auditório 2
  • 13:30

    Palestra: “Próteses sobre implantes”

    Palestrante: Dra. Maria Del Pilar Rios
    Local: Auditório 1
  • 14:00

    Painel Científico e Apresentação Oral

  • 16:00

    Palestra: “Cirurgias avançadas e enxertos ósseos”

    Palestrante: Dr. Renato Rossi
    Local: Auditório 1
  • 18:30

    Abertura Oficial

  • 08:00

    Palestra: “Reabilitação oral e estética na era digital - estágio atual”

    Palestrante: Dr. Paulo Eduardo Ferraz Bottura Filho
    Local: Auditório 1

    Palestra: “Protocolos assistenciais odontológicos em ambiente hospitalar”

    Palestrante: Dra. Juliana Franco
    Local: Auditório 2
  • 10:00

    Palestra: “Enxertos em pacientes com fissuras lábio palatinas – métodos e experiências do Centro de Reabilitação de Anomalias faciais do Tocantins”

    Palestrante: Dr. Rufino Klug
    Local: Auditório 2
  • 10:30

    Palestra: “Aparelhos interolusais como parte da terapia oclusal - casos clínicos”

    Palestrante: Dr. Omar Molina
    Local: Auditório 1
  • 13:30

    Palestra: “Ortodontia como coadjuvante na reabilitação oral: recentes avanços e inovações”

    Palestrante: Dra. Carollyne Mota
    Local: Auditório 1
  • 14:00

    Palestra: “A atuação do cirurgião Dentista nas unidades de terapia intensiva”

    Palestrante: Dr. Keller de Martini
    Local: Auditório 2
  • 15:00

    Palestra: “Implantes curtos e estreitos versus regeneração óssea, quando utilizar?”

    Palestrante: Dr. James Nery
    Local: Auditório 1
  • 15:30

    Comissão Estadual de OH do CRO-TO: Apresentação de relatórios

  • 16:00

    Palestra: “Reabilitação bucal multidisciplinar: visão contemporânea de estabilização de DTM”

    Palestrante: Dr. Aguinaldo Farias
    Local: Auditório 2
  • 17:00

    Palestra: “Tratamento endodôntico de primeiros molares superiores com novas tecnologias?”

    Palestrante: Dr. Anderson de Oliveira Paulo
    Local: Auditório 1
  • 08:00

    Palestra: “Tecnologia APS facilitando as técnicas adesivas diretas e indiretas”

    Palestrante: Dr. Paulo Quagliatto
    Local: Auditório 1

    Palestra: “A importância da saúde bucal da gestante”

    Palestrantes: Dr. Cairo Soares e Dra. Emanuelle Moraes
    Local: Auditório 2
  • 10:00

    Palestra: “Odontologia legal no exame antropológico para fins de identificação”

    Palestrante: Dra. Giorgiana F. Ramos
    Local: Auditório 2
  • 11:00

    Palestra: “Uso do laser de baixa potência com finalidade terapêutica”

    Palestrante: Dr. André Senha
    Local: Auditório 1
  • 14:00

    Palestra: “Agregados plaquetários e Ozonioterapia: uma alternativa na Odontologia e na HOF”

    Palestrante: Dra. Claudia Ferreira dos Santos
    Local: Auditório 1

    Palestra: “Projetos inovadores em saúde coletiva no estado do Tocantins”

    Palestrante: Dra. Micheline Pimentel
    Local: Auditório 2
  • 15:30

    Debates/Documento Final

  • 16:00

    Apresentação de Trabalhos Científicos da V Jornada Acadêmica de Odontologia do CEULP/ULBRA

  • 16:30

    Palestra: “Fluoretação de água no Tocantins”

    Palestrante: Dra. Ana Paula A. Gonçalves Lacerda
    Local: Auditório 1

Realização

SICIDETO – Sindicato dos Cirurgiões Dentistas do Estado do Tocantins
Av. LO 15, Lote 2, Conjunto 2, Plano Diretor Sul, Palmas – TO
cico.sicideto@gmail.com
(63) 3214-6069
(63) 9 9235-4211
© 2019 - 2020 CICO Tocantins - Congresso Internacional Científico Odontológico